Чтобы клещ был не опасен
от 07 апреля 2016 года

Чтобы клещ был не опасен

30 марта в Бурейском районе зафиксирован присос клеща ребенку 2х лет

Клещевой энцефалит - вирусное, природно-очаговое (характерное только для определенных территорий) заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы (ЦНС). Разносчиками инфекции являются клещи, вирус передается при укусе больного клеща. Инфекция также поражает и животных - грызунов, домашний скот, обезьян, некоторых птиц.

Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Вирус поражает серое вещество (кору) головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что клинически выражается в судорогах, параличах отдельных групп мышц или целых конечностей и нарушении чувствительности кожи. Позже, когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаются головные боли, рвота, потеря сознания, вплоть до коматозного состояния или наоборот, развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы.

Профилактика осуществляется с помощью вакцинации.
По данным ГБУЗ АО «Бурейская больница» в 2016 году вакцина против клещевого вирусного энцефалита будет поставлена в объеме 33% от потребности. Вакцина будет использована для иммунизации детского населения, пожарных дружин, работников лесного хозяйства. Организовано взаимодействие с аптечным учреждением по обеспечению вакциной за счет средств предприятий, организаций и личных средств граждан. При обращении граждан, желающих получить прививку будет выписан рецепт на приобретение вакцины и в течение 7 дней аптечным учреждением будет произведена поставка вакцины. Стоимость вакцины от 600 до 950 рублей.

Неспецифическая индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

- соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само - и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей; не рекомендуется садиться и ложиться на траву; устраивать стоянки и ночёвки в лесу следует на участках, лишённых травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночёвкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);

- ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застёжки или иметь плотную застёжку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).
Рекомендуется применение специальных химических средств индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств.

Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.
Ирина Швед по материалам ГБУЗ АО «Бурейская больница»

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 22 апреля 2019 года, понедельник