К всемирному дню борьбы с туберкулезом
от 24 марта 2016 года

Туберкулез в детском возрасте

Туберкулез является инфекционным заболеваниям, так как он вызывается микробами. Они проникают в организм чаще всего через дыхательные пути.
Возбудитель туберкулеза - бацилла Коха или сокращенно БК, коварна своей живучестью. Микроб устойчив к воздействию кислот,щелочей, спирта.в мокроте он может оставаться жизнедеятельнвм в течении 5-6 месяцев. Даже в высохшем состоянии микроб сохраняется на окружающих предметах, а попадая в благопрятные условия снова представляет большую опасность для человека.
Микробы проникают в дыхательные пути с частичками высохшей мокроты, капельками слизи и мокроты, выделяемыми туберкулезными больными при кашле, чихании, в разговоре.
Заболевание может возникнуть при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.Эпидемиологическая обстановка в целом по туберкулезу в области остается напряженной. На этом фоне не прекращается рост заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков. В 2011 году по области заболеваемость составила 24.0 на 100 тысяч населения ( в 2010 году составляла 15.2 на 100 тысяч населения). Заболеваемость по туберкулезу в Бурейском районе в 2011 году составила 102.5 на 100 тысяч населения. На фоне такой заболеваемости у нас в районе выявляются случаи туберкулеза у детей и подростков и заболеваемость составляет 21.1 на 100 тысяч населения.
Заболевание у детей прояавляется вначале общими признаками туберкулезной интоксикации. Ребенок теряет аппетит, становится раздражительным, быстро устает, у школьников снижается успеваемость, по вечерам повышается температура тела. У такого ребенка может произойти увеличение лимфатических узлов шеи и других участков тела. Если эта ранняя стадия туберкулеза не выявлена,а, следовательно, отсутствовало соответствующее лечение, то спустя несколько недель развивается воспалительный процесс в том или ином органе.
Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические болезни: в первую очередь заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка.
Туберкулез первоначально может протекать как обычная простуда, пневмония, а иногда даже и бессимптомно, поэтому особенное значение имеет профилактика и ранне выявление.
Меры профилактики: в первую очередь, это противотуберкулезные прививки вакциной БЦЖ, которые особенно важны для новорожденных. Не привитые дети подвергаются особенному риску заражения туберкулезом. Однако, введеная в младенческом возрасте вакцина создает защиту от туберкулеза лишь на 6-7 лет.
Для дальнейшего поддержания иммунитета необходимы дополнительные прививки в 7 и 14 лет, но только детям с отрицательной реакцией Манту.
Реакция Манту (введение в кожу туберкулина безвредного для человека) служит ранним методом диагностики болезни у ребенка. Поэтому регулярная постановка пробы Манту и обязательная консультация у врача фтизиопедиатра в случае положительной реакции необходимы для сохранения здоровья детей. Многие родители однако считают, что необязательно консультировать детей у детского фтизиатра.
Каждому родителю ради здоровья своих детей необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование, оберегать детей от общения с неизвестными лицами, которые могут быть заражены туберкулезом.
Полноценное питание, содержащее достаточное количество белковых продуктов (мясные, молочные блюда), богатых витаминами свежих овощей и фруктов, занятие физической культурой, здоровый режим труда и отдыха укрепляют иммунитет и способствуют устойчивости организма ко всем инфекционным заболеваниям, в том числе и к туберкулезу.

ПОМНИТЕ! СВОЕВРЕМЕНН ВЫЯВЛЕННЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ МОЖНО ИЗЛЕЧИТЬ!

В.В. Кирилюк. Врач фтизиатр

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 19 октября 2019 года, суббота